Gesicht

Ein frischer, healthy Teint beginnt mit einer gesunden Haut. Sephora bietet Gesichtspflege für alle Haupttypen an. Ob für empfindliche, fettende, trockene oder Mischhaut, Du kannst zwischen Pflegeprodukten, Make-Up Entfernern oder Seren wählen, die Deiner Haut ihr Strahlen zurückbringt.



1'523 Produkte
  • Neu

    RHODE

    Glazing Mist

    Feuchtigkeitsspendendes Gesichtsspray (Mini)
    30ml

    CHF 23.90*

    796,67 CHF / 1L

    14

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Glazing Fluid

    Gel-Serum für einen frischen Look (Mini)
    15ml

    CHF 23.90*

    1.593,33 CHF / 1L

    58

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Lip Tint

    Feuchtigkeitsspendender Lip Tint
    Salty Tan (10ml)

    CHF 23.90*

    2.390,00 CHF / 1L

    2657

    Erhältlich in 9 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Täglicher Gesichtsreiniger mit Polyglutaminsäure PGA (Mini)
    40ml

    CHF 21.40*

    535,00 CHF / 1L

    63

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Barrier Restore Cream

    Wohltuende tägliche Feuchtigkeitspflege (Mini)
    30ml

    CHF 23.90*

    796,67 CHF / 1L

    43

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Barrier Butter

    Intensiver Feuchtigkeitsbalsam (Mini)
    40ml

    CHF 26.90*

    672,50 CHF / 1L

    146

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Glazing Milk

    Gesichtsessenz mit Ceramiden (Mini)
    50ml

    CHF 23.90*

    478,00 CHF / 1L

    437

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Barrier Butter

    Intensiver Feuchtigkeitsbalsam
    100ml

    CHF 43.40*

    434,00 CHF / 1L

    635

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Täglicher Gesichtsreiniger mit Polyglutaminsäure (PGA)
    150ml

    CHF 35.90*

    239,33 CHF / 1L

    296

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Glazing Fluid

    Gel-Serum für einen frischen Look
    50ml

    CHF 38.90*

    778,00 CHF / 1L

    322

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Mini Rhode Kit

    Glazed-Hautpflege-Essentials Set
    50ml + 40ml + 30ml + 15ml

    CHF 104.90*

    225,59 CHF / 1Kg

    392

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Barrier Restore Cream

    Wohltuende tägliche Feuchtigkeitspflege
    50ml

    CHF 38.90*

    778,00 CHF / 1L

    293

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Glazing Mist

    Feuchtigkeitsspendendes Gesichtsspray
    80ml

    CHF 35.90*

    448,75 CHF / 1L

    714

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Caffeine Reset

    Modellierende Crememaske
    50ml

    CHF 46.40*

    928,00 CHF / 1L

    337

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Glazing Milk

    Gesichtsessenz mit Ceramiden
    124ml

    CHF 38.90*

    313,71 CHF / 1L

    2243

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Lip Treatment

    Feuchtigkeitsspendende Lippenpflege
    Watermelon Slice (10ml)

    CHF 23.90*

    2.390,00 CHF / 1L

    1135

    Erhältlich in 5 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Eye Prep

    Abschwellende Augenpads
    6p

    CHF 30.40*

    11.259,26 CHF / 1Kg

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    RHODE

    Peptide Lip Boost

    Aufpolsternde Lippenmaske
    Sugarmint (15ml)

    CHF 27.90*

    1.860,00 CHF / 1L

    774

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    SEPHORA FAVORITES

    Adventskalender 2026

    Sephora Favorites aus Make-up, Duft & Pflege
    24 Produkte

    CHF 178.90*

    Warenwert CHF 668.00

    171

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    AESTURA

    ATOBARRIER365 Cream

    Hautbarriere stärkende Feuchtigkeitscreme
    80 ml

    Ab

    CHF 23.90*

    461,25 CHF / 1L

    1387

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Aestura

    Atobarrier365 I Ceramidreiche Creme zur Stärkung der Hautbarriere.

    Entdecken
  • Deal

    THE ORDINARY

    100 ml

    Ab

    CHF 9.50*

    95,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 13.40

    8831

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    Ab

    CHF 5.00*

    147,06 CHF / 1Kg

    Niedrigster Preis :

    CHF 7.90

    1196

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    LANEIGE

    20 ml

    Ab

    CHF 21.90*

    1.095,00 CHF / 1L

    3500

    Erhältlich in 3 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    SEPHORA COLLECTION

    Tuchmaske

    mit Fruchtextrakten und Hyaluronsäure
    Litchi (1Stk.)

    CHF 4.90*

    612,50 CHF / 1Kg

    1685

    Erhältlich in 6 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

Du hast 24 von 1523 Produkten gesehen.

Finde Produkte zur Gesichtspflege, die genau auf Deinen Hauttyp zugeschnitten sind. Für einen strahlenden Teint, jeden Tag. Bei SEPHORA findest Du alles, was Du für Deine Pflegeroutine fürs Gesicht brauchst. Wir haben ein großes Sortiment an qualitativ hochwertigen Produkten, die Dir helfen, Deine Haut zu reinigen und zu pflegen. Du findest unter anderem Produkte, die sich besonders gut für fettige, trockene oder unreine Haut im Gesicht eignen.

Erhalte eine gesunde Haut mit der richtigen Gesichtspflege

Die Haut ist unser größtes Organ und deswegen ist es besonders wichtig, sie gut zu pflegen und zu schützen. Bei SEPHORA findest Du Hautpflegeprodukte für alle Hauttypen, sodass Du die Produkte auswählen kannst, die am besten zu Deiner Haut und ihren Bedürfnissen passen.

Im Alltag wird die Haut vielen verschiedenen Strapazen ausgesetzt. Deswegen ist es wichtig, dass Du Deine Haut schützt. Durch die passende Hautpflege bleibt die Haut im Gesicht weich und geschmeidig und bewahrt damit ihre Widerstandskraft. Diese Widerstandskraft ist wichtig, um die Haut vor zum Beispiel Verunreinigung und Sonnenstrahlen zu schützen.

Damit Deine Haut sich jeden Tag von ihrer besten Seite zeigen kann, ist es deswegen wichtig, eine gute Hautpflegeroutine zu haben, die der Haut Nährstoffe gibt und dafür sorgt, dass die Kollagenproduktion und reparierende Prozesse optimal funktionieren. Wir nennen es Routine, weil es meist mehrere Produkte und Regelmäßigkeit braucht, um das Beste aus deiner Haut herauszuholen. Denke doch daran, dass Hauttypen sehr unterschiedlich sind, daher gibt es keine einzig wahre und ultimative Lösung für alle. Abhängig von den Bedürfnissen Deiner Haut müssen wir die passenden Produkte finden.

Reinige Dein Gesicht morgens und abends

Als Erstes empfehlen wir, das Gesicht morgens und abends zu reinigen – gerne mit mehr als nur Wasser. Tagsüber wird die Haut verschiedenen Faktoren ausgesetzt, wie zum Beispiel Luftverunreinigungen. Außerdem solltest Du natürlich vor dem Schlafengehen Make-up wie Mascara, Foundation und andere Produkte aus dem Gesicht entfernen. Bei SEPHORA haben wir eine große Auswahl an verschiedenen Reinigungsprodukten, mit denen Du Verunreinigungen und Produkte von der Haut entfernen kannst.

Nachts repariert und regeneriert sich die Haut. Dieser Prozess funktioniert am besten, wenn die Haut gereinigt ist. Gereinigte und frisch gewaschene Haut kann besser atmen und damit den Regenerationsprozess unterstützen. Altes Make-up und tote Hautzellen führen außerdem zu matt-aussehender Haut, deswegen ist eine ordentliche Reinigungsroutine so wichtig.

Für besonders gründliche Reinigung und Pflege empfehlen wir, ein- bis zweimal die Woche ein Gesichtsmaske. Schaffe damit gleichzeitig einen kleinen Spa-Moment in Deinem Badezimmer zu Hause.

Integriere ein Serum in Deine Hautpflege für das Gesicht

Hast Du überlegt, ein Serum in Deine Hautpflegeroutine zu integrieren? Bei SEPHORA findest Du verschiedene Seren, die auf verschiedene Herausforderungen zugeschnitten sind. Wünschst Du Dir zum Beispiel einen Anti-Aging-Effekt, findest Du hier eine Auswahl an Produkten gegen Falten und feine Linien. Alternativ haben wir auch ein Angebot an Produkten, die beschädigte Haut reparieren oder gegen Rötungen helfen. Finde genau das Serum, das bei Deinen Herausforderungen helfen kann.

Ein feuchtigkeitsspendendes Serum wird aufgetragen, bevor eine Feuchtigkeitscreme mit Sonnenschutz im Gesicht aufgetragen wird. So schaffst Du die beste Wirkung der Produkte und die Feuchtigkeit kann in die Haut einwirken. Trage das Serum gerne am Morgen und Abend im Gesicht auf. Es gibt allerdings einige Produkte, die am besten über Nacht wirken.

Bei einem Wunsch nach längeren Wimpern und volleren Augenbrauen findest Du bei SEPHORA spezielle Seren, die das natürliche Wachstum der Wimpern und Augenbrauen fördern. So erhältst Du einen zauberhaften Wimpernaufschlag, ohne künstliche Wimpern anzubringen.

Ein Serum ist eine Ergänzung Deiner Hautpflegeroutine, aber es kann nicht alleine stehen. Das Pflegeprodukt sollte immer zusammen mit einer pflegenden Gesichtscreme verwendet werden. Denn typischerweise erfüllt ein Serum nicht allein die Bedürfnisse Deiner Haut.

Benutze Anti-Aging-Produkte für eine schöne, reife Haut im Gesicht

Deine Haut verändert sich mit den Jahren. Deswegen erlebst Du auch, dass die Bedürfnisse Deiner Haut sich verändern, im Takt mit dem älter werden. Darum ist es wichtig, Deine Hautpflegeroutine im Alter immer wieder anzupassen, sodass Deine Haut im Gesicht immer die richtigen Nährstoffe und genügend Feuchtigkeit erhält.

Die Haut ist in drei Lagen unterteilt: die Oberhaut, die Lederhaut und die Unterhaut. Die Oberhaut ist die dünnste Schicht, hier werden die ganze Zeit neue Hautzellen gebildet. Außerdem bilden die Fettstoffe in der Oberhaut eine Barriere, die die Haut vor äußeren Einwirkungen schützt.

Wenn Du älter wirst, wird Deine Haut typischerweise dünner und somit mehr empfindlich. Zudem bildet die Haut weniger Hautzellen und natürliche Fettstoffe. Das führt dazu, dass die Haut trockener und matter wirkt, zudem wird der Hautton oft uneben.

Bei SEPHORA findest Du gute und nährende Hautpflegeprodukt für das Gesicht, die Dir helfen, die reife Haut wieder aufzubauen, zu straffen und Feuchtigkeit zu spenden. Damit Deine Haut immer strahlen kann.

Hautpflege für sensitive Haut im Gesicht

Hast Du Herausforderungen mit empfindlicher und trockener Haut? Dann entdecke SEPHORAs Hautpflegeprodukte für genau diesen Hauttyp. Wir haben alles von Gesichtscremes zu Peelings und Masken, die sich besonders für zarte Haut eignen.

Sensible Haut ist oft gleichzeitig trocken und neigt zu Rötungen mit einer Tendenz zur Schuppenbildung. Dies kann sich unangenehm anfühlen. Du kannst im ganzen Gesicht sensible Haut haben oder nur am Kinn, auf der Nase, auf den Wangen oder auf der Stirn. Möglicherweise hast Du sogar eine Mischhaut, die fettige Haut auf der Stirn hat und gleichzeitig sensible Bereiche auf den Wangen. Auch für Mischhaut findest Du passende Produkte bei SEPHORA.

Wenn Du sensible Haut hast, die auf Wärme, Kälte und trockene Luft sowie Sonne reagiert, solltest Du mit Vorteil Hautpflegeprodukte wählen, die Deine Haut vor diesen Faktoren schützen und besonders intensive Feuchtigkeit spenden.

Denk an den Sonnenschutz im Gesicht

Egal ob im Winter oder Sommer, wir sollten ganzjährig Creme mit UV-Schutz im Gesicht verwenden und unsere empfindliche Haut im Gesicht schützen. Wir empfehlen ganzjährig Cremes mit Sonnenschutzfaktor zu benutzen, da die gesammelte Menge der UV-Strahlung, dem Dein Gesicht ausgesetzt wird, trägt zur Beschleunigung der Hautalterung bei.

Bsp.: name@example.com