Korean Beauty🩵



241 Produkte
  • Hot on Social

    LANEIGE

    Lip Sleeping Mask

    Nachtmaske für die Lippen
    Berry (20 g)

    Ab

    CHF 16.50*

    1.395,00 CHF / 1Kg

    9941

    Erhältlich in 4 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    AESTURA

    ATOBARRIER365 Cream

    Hautbarriere stärkende Feuchtigkeitscreme
    80 ml

    Ab

    CHF 23.90*

    461,25 CHF / 1L

    1398

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    LANEIGE

    20 ml

    Ab

    CHF 21.90*

    1.095,00 CHF / 1L

    3518

    Erhältlich in 3 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    GLOW RECIPE

    Watermelon Glow

    Straffender Toner mit PHA + BHA
    40 ml

    Ab

    CHF 19.40*

    485,00 CHF / 1L

    11557

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    BEAUTY OF JOSEON

    Dynasty Cream

    Pflegecreme mit Anti-Aging-Effekt
    50 ml

    CHF 21.00*

    420,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 32.90

    329

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    ANUA

    30 ml

    CHF 23.00*

    766,67 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 29.90

    142

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    MEDICUBE

    Zero Pore Pad 2.0

    Peeling-Pads für das Gesicht
    x 70

    CHF 23.00*

    148,39 CHF / 1Kg

    Niedrigster Preis :

    CHF 28.90

    184

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    BEAUTY OF JOSEON

    Relief Sun: Rice + Niacinamide SPF50+

    Reis & Probiotika Sonnencreme
    50 ml

    CHF 14.00*

    280,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 23.90

    815

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    LANEIGE

    Beeren (10 g)

    Ab

    CHF 15.00*

    2.495,00 CHF / 1Kg

    4405

    Erhältlich in 4 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    Ab

    CHF 5.00*

    147,06 CHF / 1Kg

    Niedrigster Preis :

    CHF 7.90

    1216

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    CHF 25.50*

    425,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 30.90

    62

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    LANEIGE

    Cream Skin Cerapeptide

    Toner & Moisturizer
    170ML

    CHF 40.90*

    240,59 CHF / 1L

    2190

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    BEAUTY OF JOSEON

    50 ml

    CHF 15.50*

    310,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 23.40

    435

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    LANEIGE

    Mini Lip Treats

    Set mit feuchtigkeitsspendender Lippenpflege für Tag und Nacht
    8 g + 5 g + 5 g

    CHF 25.40*

    1.411,11 CHF / 1Kg

    68

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    LANEIGE

    Lip Sleeping Mask Smoothie Açaï Mangue

    Lippennachtmaske in limitierter Auflage
    Smoothie Açaï Mangue (20 g)

    CHF 30.90*

    1.545,00 CHF / 1Kg

    6019

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    MEDICUBE

    PDRN Pink Peptide Serum

    Anti-Aging Glow Serum
    30 ml

    CHF 16.50*

    550,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 25.90

    64

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • BIODANCE

    Real Deep Mask

    Geschenkset mit 4 Hydrogel-Masken
    x 4

    CHF 23.90*

    175,74 CHF / 1Kg

    191

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    LANEIGE

    Bouncy & Firm Sleeping Mask

    Aufpolsternde und straffende Nachtmaske
    60ml

    Ab

    CHF 21.90*

    533,33 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 40.90

    1822

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    BEAUTY OF JOSEON

    30 ml

    CHF 15.00*

    500,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 22.90

    1202

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    YEPODA

    The Depuff Eyespresso

    Abschwellende Augenpads mit Koffein & Grünem Tee
    60 x 90g

    CHF 34.90*

    387,78 CHF / 1Kg

    881

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • BEAUTY OF JOSEON

    Revive Under Eye Patch Ginseng + Retinal

    gegen Falten und feine Linien
    x 60

    CHF 21.90*

    235,48 CHF / 1Kg

    87

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    ANUA

    PDRN Hyaluronic Acid Capsule 100 Serum

    Feuchtigkeitsserum mit Hyaluronsäure
    30 ml

    CHF 23.50*

    783,33 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 29.90

    129

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    ANUA

    Rice 70 Glow Milky Toner

    Aufhellender Toner mit Niacinamid
    250 ml

    CHF 18.00*

    72,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 25.40

    42

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    CHF 16.50*

    110,00 CHF / 1L

    Niedrigster Preis :

    CHF 21.90

    309

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

Du hast 24 von 241 Produkten gesehen.

Korean Skincare: Deine Haut hat was Besseres verdient

Schon mal von Layering gehört? Nicht bei deinem Outfit, sondern in Sachen Hautpflege? Willkommen in der Welt von Korean Skincare, wo Selfcare mehr ist als ein schneller Griff zur Creme.

Hier geht es um smarte Schritte, clevere Texturen und die Kunst, deine Haut so richtig glücklich zu machen. Klingt nach viel? Ist aber einfach, versprochen. Von tiefenwirksamer Feuchtigkeit bis hin zu strahlendem Glow findest du bei Sephora alles, was deine Haut jetzt braucht. Marken wie Beauty of Joseon & Co. liefern dir echte Ergebnisse und ziemlich schöne Verpackungen gleich mit dazu.

Layer für Layer: So funktioniert das K-Beauty-Ritual

Korean Skincare ist mehr als nur Hautpflege. Denn es ist ein Ritual, das deine Haut Schicht für Schicht stärkt. Das Prinzip? Layering. Du trägst mehrere Produkte nacheinander auf und jedes einzelne erfüllt eine ganz bestimmte Aufgabe. Stell dir das wie ein Outfit vor: Erst die Basics, dann die Zwischenschichten, am Ende das Finish. Hier kommt die Routine Schritt für Schritt:

  • Schaumreiniger. Zusammen entfernen sie Make-up, Schmutz und überschüssigen Talg – für porentief saubere Haut.
  • Toner: Bringt den pH-Wert deiner Haut wieder ins Gleichgewicht und bereitet sie auf die nächsten Steps vor.
  • Essence: Ein feuchtigkeitsspendender Booster, der die Haut durchfeuchtet und ideal auf das Serum vorbereitet.
  • Serum: Hochkonzentrierte Wirkstoffe im Serum – etwa Vitamin C, Propolis oder Salicylsäure – helfen gezielt bei Problemen wie Unreinheiten, Fältchen oder fahlem Teint.
  • Sheet Mask: 1–2 Mal pro Woche ein kleiner Wellnessmoment für intensive Pflege und sofort sichtbare Frische.
  • Augencreme: Versorgt die empfindliche Augenpartie mit extra Pflege und Schutz.
  • Feuchtigkeitscreme: Schließt die vorherigen Produkte ein und sorgt für langanhaltende Hydration.
  • Sonnencreme: Sonnenschutz ist der unverzichtbare Abschluss – schützt deine Haut täglich vor UV-Strahlen, auch bei schlechtem Wetter.
Ja, das sind einige Schritte – aber sobald du den Dreh raus hast, wird die Routine zur entspannten Auszeit. Und glaub uns: Deine Haut wird es dir danken.

Diese Marken bringen K-Beauty auf den Punkt

Bei Sephora findest du die Top-Marken für Korean Skincare – jede mit ihrem eigenen Ansatz, aber alle mit dem gleichen Ziel: strahlende, gesunde Haut. Hier ein Überblick, welche Brands was besonders gut können. So findest du im Handumdrehen die richtige Kosmetik für deinen Hauttyp und deine Bedürfnisse.

  • LANEIGE: Spezialisiert auf intensive Feuchtigkeit – dank innovativer Technologien rund um das Thema Wasser. Die berühmte Water Sleeping Mask ist ein echtes Must-have für pralle, hydratisierte Haut über Nacht. Perfekt bei trockener Haut oder wenn dein Teint mehr Glow vertragen kann.
  • Glow Recipe: Hier treffen antioxidantienreiche Früchte auf sanfte, aber wirkungsvolle Inhaltsstoffe wie Vitamin C und Niacinamid. Das Ergebnis ist eine sensorische Skincare-Routine, die Spaß macht und sichtbare Ergebnisse liefert. Vegan, tierversuchsfrei und ideal für Fans von fruchtigen Texturen mit Glow up-Effekt.
  • Beauty of Joseon: Inspiriert von traditionellen Schönheitsrezepturen, kombiniert diese Brand natürliche Inhaltsstoffe wie Reisextrakt, Ginseng und Centella Asiatica mit modernen Formulierungen.
  • Dr. Jart+: Wenn deine Haut sensibel reagiert oder mit Problemen wie Rötungen oder Pickelchen zu kämpfen hat, ist Dr. Jart+ deine Rettung. Die Cicapair-Linie mit Tigergras beruhigt gereizte Haut und stärkt die natürliche Schutzbarriere – wissenschaftlich entwickelt und dermatologisch erprobt.
  • Innisfree: Die Naturkosmetikmarke von der Insel Jeju setzt auf nachhaltige Inhaltsstoffe wie grüner Tee oder Vulkanerde. Besonders für normale bis fettige Haut geeignet, mit Produkten, die reinigen, pflegen und dein Hautbild sichtbar verbessern – ganz ohne Schnickschnack.
  • Yepoda: K-Beauty mit einem modernen Twist. Clean Beauty, clevere Verpackung und unkomplizierte Anwendung machen Yepoda zur idealen Marke für Einsteiger. Der Bubble Tea Cleanser zum Beispiel entfernt Make-up und Unreinheiten sanft, aber gründlich – und sieht dabei auch noch gut aus im Bad.
Jede dieser Marken bringt ihre eigene Stärke mit. Egal ob du gerade erst einsteigst oder deine Skincare-Routine auf das nächste Level bringen willst – hier findest du die K-Beauty Must-haves, die wirklich zu dir passen.

Welche Marke passt zu deiner Haut?

Korean Skincare funktioniert nicht nach dem Motto „One fits all“ – deine Haut hat ihre ganz eigenen Bedürfnisse. Deshalb lohnt es sich, genau hinzuschauen, welche Marke was besonders gut kann. Hier kommt dein kleiner Wegweiser durch die K-Beauty-Welt bei Sephora:

  • Empfindliche Haut? Setz auf Dr. Jart+ oder Glow Recipe. Die beruhigenden Formeln mit Tigergras, Centella Asiatica oder antioxidativen Früchten helfen, Rötungen zu reduzieren und die Hautbarriere zu stärken.
  • Fahle Haut ohne Glow? Probier Beauty of Joseon. Mit Ginseng, Reisextrakt und fermentierten Wirkstoffen gibt die Marke deiner Haut den Frischekick zurück – für einen ebenmäßigen, strahlenden Look.
  • Normale Haut? Du bist der Glücksfall! Mit Innisfree bekommst du natürliche, sanfte Pflege, die die Haut nicht überfordert und einfach gut tut.
  • Junge, unkomplizierte Haut? Yepoda bietet moderne Produkte mit Spaßfaktor, ohne dabei an Wirksamkeit zu sparen. Ideal, wenn du ein cleanes, schnelles Ritual willst, das trotzdem Ergebnisse liefert.
Tipp: Achte nicht nur auf den Hauttyp, sondern auch auf die Textur, die dir am besten gefällt – Gel, Creme, Serum oder Pads? So findest du dein ganz persönliches K-Beauty-Dreamteam.

Neu bei K-Beauty? So findest du den perfekten Einstieg

Keine Sorge, du musst nicht gleich die komplette 8-Schritte-Routine auswendig kennen, um mit Korean Skincare loszulegen. Der Einstieg geht auch einfacher. Du kannst deine Routine nach und nach aufbauen – ganz ohne Stress.

Starte zum Beispiel mit diesen drei Basics:

  • Ein sanfter Cleanser, der deine Haut nicht austrocknet
  • Ein feuchtigkeitsspendendes Serum mit Wirkstoffen wie Hyaluron, Vitamin C oder Propolis
  • Ein guter Sonnenschutz, der nicht klebt und täglich schützt
Wenn du dann Lust auf mehr hast, kannst du eine Essence, eine Sheet Mask oder Toner Pads hinzufügen. Hör einfach auf deine Haut. Sie zeigt dir ziemlich schnell, was ihr gefällt.

Wichtig ist nicht, wie viele Produkte du verwendest, sondern dass du dranbleibst. Korean Skincare lebt von Konsequenz und kleinen, täglichen Ritualen. Und mit den richtigen Produkten aus der Sephora-Kollektion wird deine Routine schnell zu einer Me-Time, auf die du dich freust.

Bereit für deinen Glow? Dann leg los!

Korean Skincare ist mehr als ein Trend. Das K-Beauty-Ritual ist ein smarter Weg, deine Haut besser zu verstehen und gezielt zu pflegen. Ob du auf der Suche nach intensiver Feuchtigkeit, natürlichen Inhaltsstoffen oder effektiven Lösungen für spezielle Hautprobleme bist: Bei Sephora findest du die besten Marken, die deine Haut zum Strahlen bringen.

Stöbere durch unsere Kategorien, finde deine persönlichen K-Beauty Must-haves und starte deine ganz eigene Skincare Routine. Deine Haut wird es dir zeigen – mit mehr Glow, mehr Frische und vielleicht sogar ein bisschen Happy Skin Vibes. Und wer weiß, vielleicht wird aus neue Produkte „mal ausprobieren“ ganz schnell dein liebstes Schönheitsritual.

Bsp.: name@example.com